В Киеве стали чаще убивать и воровать

04 грудня 2014, 22:34 | Кримінал | Оригінал статті
фото з podrobnosti.ua
Розмір тексту:

Угоны машин, разбойные нападения, даже убийства. Почему их стало в Киеве больше?

Ответ искал и нашел Ярослав Кречко.

- Киев. Ночь. Неохраняемая стоянка в спальном районе. Для мошенников это всегда было идеальное место и время. Правда, такого количество угонов и краж, как сейчас в столице не припоминают.

С машиной Елены преступники действовали "по старинке". Разбили стекло, украли документы и ценные вещи.

"Местная милиция приехала и для них это было не удивление, потому что на нашем пятачке, я живу на Березняках, там шесть домов во дворе - моя машина была шестая за неделю", - говорит Елена Хайло, активист Автомайдана.

Ей повезло хотя бы потому, что машину не пытались угнать. Не приглянулась. Преступники теперь охотятся за трофеями подороже.

"Мерседес-Бенц, Мерседес-МЛ, Інфініті, Мерседес-ДЖЛ, БМВ, Порш-Каен, Ауди А6 и Мерседес-ЦЛ", - говорит Александр Терещук, начальник ГУ МВД в Киеве.

Главный столичный милиционер перечисляет угнанное только одной организованной группой. Ее удалось задержать. Еще и с прибор для глушения сигнализации стоимостью 8 тысяч евро взяли на месте.

Но статистика не способствует оптимизму. Количество угонов возросло вдвое. И не только угонов. В одном Киеве по сравнению с прошлым годом изъяли в четыре раза больше оружия, вдвое стало больше убийств.

"Киев в этом году по  тяжелыми преступлениями лидер. Убийства, особо тяжкие или умышленные телесные повреждения. В этом году значительный рост по всем районам города Киева", - говорит Роман Мельник автор проекта Zloch. in.ua.

"Видите в Киеве много граждан со всей Украины приехали сегодня сюда, сегодня здесь находятся - определенные граждане сегодня без определенного места работы, без возможности жить", - говорит Александр Терещук, начальник ГУ МВД в Киеве.

Подобные параллели проводит и Елена Хайло. Активистка Автомайдана уже и не надеется, что ей вернут украденное. Она вспоминает Антимайдан.

В Мариинском парке год назад страшно было показываться, на активистов нападали, им поджигали машины. Тогда киевляне объединились против титушек. Правда, спустя год их не намного меньше.



"Люди, которых привозили на анти майдан, им давали деньги, их кормили, и за ними смотрели. Много было патрулей по Киеву - Автодозор, Автомайдан. Сейчас же другая обстановка совершенно", - говорит Елена Хайло, активист Автомайдана.

Когда Киев придет к ситуации статус-кво до Антимайдана, и придет ли вообще - никто не рискует прогнозировать.

Ярослав Кречко, Андрей Костюк, Подробности, телеканал "Интер".




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь