Почему умные часы уже никогда не умрут

18 апреля 2017, 12:59 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Несмотря на неоднозначные отзывы пользователей про опыт использования «умных часов» и пессимистичные прогнозы их продаж, устройства продолжают жить и развиваться вот уже несколько лет. Носимая электроника не находит, а каждый раз создает для себя нишу и доказывает покупателям свои преимущества.

Трудно сказать, когда же появились самые первые «умные» часы, ведь функции будильника, секундомера и таймера тоже можно отнести к расширению стандартной функциональности. В какой-то момент на рынке стали появляться первые, еще пробные, попытки добавить новые возможности в обычные часы. Можно вспомнить даже специальные ремешки для iPod nano 6, позволявшие носить плеер на запястье и использовать как smartwatches, пусть и немного громоздкие и неприспособленные.

Так или иначе, производители сталкивались с двумя основными проблемами. Первая заключалась во времени автономной работы — никто не хотел покупать часы, которые нужно заряжать раз в сутки. Вторая — сложность доказать покупателям преимущества такого маленького экрана на запястье, ведь ни написать ответ, ни прочитать длинный текст на нем не выйдет. До сих пор время работы и «бесполезность в реальной жизни» остаются излюбленными аргументами всех критиков, однако умные часы продолжают выпускаться, а за полным ассортиментом рынка уже давно невозможно уследить.

Так произошло во многом благодаря грамотному пониманию целевой аудитории для каждого продукта. От фитнес-трекеров требуется только считывать пульс, количество шагов и фазы сна — с этим справляются устройства нижнего ценового диапазона, попутно выполняя функцию популяризации носимых гаджетов, ведь потратить $15 на такую интересную игрушку куда проще, чем $150. Pebble со своей технологией электронных чернил (E-ink) в умных часах смог довести время работы на одном заряде до недели, развеяв миф о необходимости ежедневной зарядки.



Премиальные модели, выпускающиеся известными производителями вроде Apple или Samsung, умеют не только отслеживать спортивную активность и уведомлять о сообщениях, но позволяют также удобно просматривать новости и оплачивать покупки, просто прикладывая руку к сканеру (технологии Apple Pay и Samsung Pay).

Кроме того, умные часы стали имиджевым символом — их надевают чтобы подчеркнуть статус или техническую «подкованность». Энергоэффективные чипы и OLED-дисплеи позволяют продлить время работы умных часов на одном зарядке, а с возможным появлением в новых Apple Watch модуля LTE часы станут самостоятельным аксессуаром, не привязанным к смартфону в кармане.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ