Ученые раскрыли тайну охоты саблезубых тигров

17 апреля 2017, 05:34 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые с помощью следов повреждений на скелетах саблезубых тигров и ужасных волков, которые были главными хищниками ледникового периода, установили особенность их охоты и определили, какие травмы их губили. Выводы исследователей были опубликованы в журнале Nature Ecology & Evolution.

В ходе исследования ученые изучили останки двух видов топ-хищников ледникового периода – саблезубых кошек-смилодонов (Smilodon fatalis) и ужасных волков (Canis dirus).

 Как сегодня считают палеонтологи, смилодоны и ужасные волки были полными антиподами – кошки охотились на крупных жертв из засады, прыгая на них и пытаясь прокусить ей шею, а волки – нападали на средних по размеру травоядных животных, преследуя и загоняя их до изнеможения, используя для этого лишь ноги и челюсти.

Анализ останков саблезубых кошек и волков показал, что различия в манере их охоты действительно отражались в том, какие травмы они чаще всего получали. К примеру, саблезубые кошки в половине случаев травмировали позвоночник в поясничном отделе, плечи, а также задние лапы, а волки – чаще страдали от травм щиколоток, костей передних и задних лап, разрыва связок и переломов шеи.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ