Браузер Chrome научился работать на устройствах без экрана

14 апреля 2017, 11:07 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

В Chrome 59 появится возможность запускать браузер на устройствах без экрана. Разработчики могут воспользоваться ею уже сейчас. Раньше для запуска Chrome на серверной Linux приходилось обманывать его с помощью эмулятора монитора.

Режим headless

Начиная с 59 версии в браузер Chrome будет добавлена возможность запуска на устройствах, к которым не подключен монитор – например, на серверах. Режим «без экрана», который уже доступен разработчикам, называется headless.

Теперь с помощью Chrome на серверах можно будет выполнять такие задачи как автоматизированное тестирование, требующее загрузки веб-страниц, извлечение метаданных, создание изображений или PDF с содержимым страницы и т. п. Об этом сообщила сама Google, выложившая информацию на сайте для разработчиков.

Запускать Chrome на серверах можно было и раньше, но для этого приходилось пользоваться эмулятором дисплея типа Xvfb. Xvfb – это виртуальный сервер с виртуальным экраном, который можно развернуть на Linux. Он позволяет обмануть браузер, убедив его в том, что к ОС подключен монитор. Теперь такие уловки не требуются. Помимо Linux режим «без экрана» в будущем будет адаптирован для Windows и Mac OS.

Как запустить режим

Запустить режим «без экрана» можно, использовав опцию --headless следующим образом: $ chrome --headless --remote-debugging-port=9222 https://chromium. org.

Можно добавить опцию --disable gpu, чтобы избежать сообщения об ошибке из-за отсутствующей библиотеки Mesa. Затем нужно перейти к http://localhost:9222 или http://IP:9222, чтобы открыть интерфейс Deveoper Tools. Для запуска также можно использовать инструмент Selenium.

Компания Mozilla тоже упоминала, что работает над похожим режимом для браузера Firefox. Предположительно, его уже можно запустить нынешних в ночных сборках следующим образом: MOZ_HEADLESS=1 /path/firefox.

Неотключаемая защита от пиратства

В январе 2017 г. разработчики Google лишили пользователей Chrome возможности отключить DRM-защиту, которая не дает смотреть или копировать аудио и видео, защищенное авторскими правами.

Изменения были внесены в ныне актуальную версию 57.

В Chrome 56 или более ранних версиях браузера пользователи могут загрузить страницу chrome://plugins, позволяющую включать или отключать плагины, а также активировать режим «запускать всегда». Таким образом можно отключить плагины, которые невозможно сделать неактивными через опцию настроек. В последующих версиях браузера плагины по умолчанию будут активными. Избавиться от них можно лишь физически удалив папку с плагином с жесткого диска.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ