Ученые обнаружили "слух" у растений

13 апреля 2017, 14:17 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые заявили о том, что растения обладают чувствами, которые приблизительно эквивалентны слуху человека. В частности, растения могут улавливать колебания среды, производимые  водой, которая течет неподалеку. О своем открытии исследователи сообщили в журнале Oecologia.

В ходе исследования ученые наблюдали за обычным садовым горохом. Растения высаживались в контейнеры, внизу которых располагались две трубки, которые давали корневой системе возможность роста в двух направлениях.

"Подопытным" предоставлялась возможность "слушать" белый шум и журчание текущей воды под каждой трубой. Исследователи наблюдали за развитием корневой системы растений. Оказалось, что горох распознает звуки текущей воды и тянется в их сторону корнями.



Как подчеркивают ученые, если вода присутствовала в почве, растения никак не реагировали на звук. По мнению исследователей, оплетение корнями канализационных труб может быть объяснено "слухом" растений. А их восприятие мира оказалось гораздо сложнее, чем предполагалось ранее.

Ранее ученые открыли  новый вид   орхидеи , который растет в лесах Колумбии на границе между департаментами Путумайо и Нариньо. Новый вид относится к роду Telipogon и получил название diabolicus ("дьявол").




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ