Владельцы iPhone и iPad стали жертвами мошеннической кампании

08 апреля 2017, 15:29 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Бытует мнение, что вредоносные рекламные кампании в основном ориентированы на пользователей систем под управлением Windows, однако злоумышленники все чаще обращают внимание и на другие платформы, в том числе мобильные. Специалисты компании MalwarebytesLabs обнаружили мошенническую кампанию, направленную на владельцев iOS-устройств. В рамках кампании ее организаторы продвигают сомнительное бесплатное VPN-приложение My Mobile Secure через рекламу на популярных торрент-трекерах.

Как сообщают исследователи, на экране отображается уведомление о том, что устройство якобы инфицировано вредоносным ПО, и для его удаления необходимо загрузить бесплатное приложение My Mobile Secure. Для его активации пользователю предлагается присоединиться к исследовательскому сообществу MobileXpression.

Согласно информации на сайте сервиса, MobileXpression представляет собой исследовательскую платформу, предназначенную для изучения поведения пользователей мобильных устройств в интернете, что довольно странно для VPN-приложения. Цель таких продуктов, наоборот, заключается в анонимизации активности пользователя в интернете, отмечают исследователи.

Приложение собирает самые разнообразные данные, в том числе техническую информацию об устройстве (аппаратном обеспечении, установленных приложениях, объеме памяти и т. д.

), услугами какого оператора связи пользуется его владелец, контактные данные, информацию об активности в интернете, длительности совершаемых звонков, содержании текстовых сообщений и заголовков электронных писем, загружаемых приложениях и файлах, использовании камеры и других утилит на устройстве и пр.

Как пояснили исследователи, VPN-продукт вообще не должен собирать подобные данные. По их словам, к выбору VPN-сервиса следует относиться с осторожностью и обращать внимание на компании-разработчики таких приложений, их политику и руководствоваться только настоящими отзывами о продукте.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ