Астрономы обнаружили на Церере исчезающую атмосферу

07 апреля 2017, 15:37 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые миссии Dawn обнаружили свидетельства того, что атмосфера Цереры периодически появляется и исчезает.  Как сообщается на сайте NASA , подобное положение вещей напрямую связано с солнечной активностью.

Как утверждают ученые, солнечный свет приводит к сублимации водного льда на поверхности Цереры, кроме того, на формирование атмосферы карликовой планеты влияют также потоки высокоэнергетических протонов.

На данный момент солнечная активность находится вблизи своего минимума, поэтому атмосфера на Церере практически полностью отсутствует. Вместе с тем, в дальнейшем специалисты ожидают, что разреженная оболочка вокруг небесного тела немного разрастется и уплотнится.



Выводы исследователей были сделаны на основании данных, полученных космическим телескопом Herschel, наземной обсерваторией Very Large Telescope и станцией Dawn, которая в настоящее время продолжает исследования Цереры.

В августе прошлого года NASA   подготовило "экскурсионный тур"  по главным достопримечательностям на поверхности Цереры – кратеру Оккатор с загадочными белыми пятнами и горе-пирамиде. Позже исследователи заявили о том, что  разгадали загадку этих пятен . По мнению ученых, они представляют собой отложения соли, и что они, вероятно, являются следом извержений экзотических "соляных вулканов".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською