Астрономы обнаружили двойника Венеры

07 апреля 2017, 11:44 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Группа астрономов заявила об открытии экзопланеты Kepler-1649, которая напоминает Венеру . Планета располагается на расстоянии 219 световых лет от Земли. Выводы исследователей были опубликованы в The Astronomical Journal.

Диаметр обнаруженной планеты составляет 1,08 диаметра Земли, а поток лучистой энергии, который попадает на нее со звезды, в 2,3 раза больше, чем у нашей планеты – примерно как у Венеры. Сама звезда в несколько раз меньше Солнца, а полный оборот вокруг нее планета совершает за 8,7 дня.

Стоит отметить, что авторы открытия указали также несколько особенностей, которые отличают планету от Венеры. Во-первых, Kepler-1649 – это красный карлик спектрального класса М. Такие звезды намного активнее нашего Солнца, что, с учетом близкого расположения Kepler-1649b, должно оказывать большое влияние на ее состояние.   Кроме того, планета получает излучение более длинноволнового диапазона и должна испытывать действие приливных сил, возникающих при движении в гравитационном поле звезды. Такая ситуация привлекает большой интерес астрономов, и исследования Kepler-1649b будут продолжены:

возможно, они позволят лучше понять некоторые факторы, которые сделали и нашу Венеру такой непохожей на Землю, негостеприимной планетой.

Ранее сообщалось о том, что исследователи  NASA разрабатывают станции для исследования Венеры . Согласно задумке ученых, они будут похожи на дирижабли и будут летать в атмосфере планеты на безопасной для человека высоте. На борту каждой венерианской станции будет по два астронавта. Экспедиция продлится 30 дней, после чего исследователи будут возвращаться на Землю.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ