Тормозит Mac? 15 способов ускорить компьютер Apple

03 апреля 2017, 14:18 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Компьютеры Mac могут похвастаться высокой производительностью, однако со временем даже устройства Apple могут работать медленнее. К счастью, есть много способов ускорить старый Mac.

1. Используйте приложение для очистки

Для начала попробуйте установить приложение для очистки компьютера. К примеру, CleanMyMac 3 поможет удалить ненужные файлы, очистить кэш и ускорить ваш Mac. Разработчики предлагают бесплатно пробную версию программы.

2. Найдите виновника

Можно также попытаться решить проблему при помощи Мониторинга системы. Программа отображает все работающие процессы и показывает потребление ресурсов. Откройте Мониторинг системы и выберите сортировку по потреблению процессорного времени (ЦП), после чего щелкните по программе, расходующей больше всего ресурсов, и закройте ее.

Стоит отметить, что это решение проблемы временное, так как при следующем запуске ресурсоемкого приложения, Mac снова начнет работать медленно. Подумайте об обновлении железа либо замене приложения на более «легкую» альтернативу.

3. Отключите анимацию

macOS обладает огромным количеством эффектов и анимаций, что может значительно замедлять работу старых Mac с интегрированными видеокартами от Intel. В таком случае наиболее разумным решением будет отключить анимацию и прозрачность. Перейдите в Настройки –> Универсальный доступ и во вкладке «Монитор» поставьте галочку напротив пункта «Уменьшить прозрачность».

4. Не используйте FileVault

В OS X Yosemite и старше по умолчанию включено шифрование FileVault, которое помогает сохранить пользовательские данные в случае кражи или утери Mac. Однако, как и при любом шифровании производительность компьютера снижается. Чтобы ускорить работу вашего Mac, перейдите в раздел «Защита и безопасность» и отключите FileVault.

5. Отключите автоматический запуск приложений

Если на вашем компьютере установлено большое количество программ, наверняка многие из них запускаются автоматически после включения Mac и работают в фоновом режиме без вашего ведома.

Для ускорения работы необходимо отключить ресурсоемкие приложения, перейдя в Настройки –> Пользователи и группы –> Объекты входа. Здесь нужно снять галочки с программ, которым не следует автоматически открываться после запуска Mac.

6. Отключите индексирование Spotlight

Время от времени, например после установки обновлений, Spotlight проводит повторную индексацию системы, на что требуется немало ресурсов. В настройках эту функцию отключить нельзя, но это можно сделать в Терминале при помощи команды

sudo launchctl unload -w /System/Library/LaunchDaemons/com. apple. metadata. mds. plist

Если понадобится снова включить индексацию, просто введите:

sudo launchctl load -w /System/Library/LaunchDaemons/com. apple. metadata. mds. plist 7. Отключите индексирование фотографий

macOS Sierra научилась распознавать лица на фотографиях, однако все это происходит непосредственно на Mac для сохранения приватности, что также влияет на производительность.

Если вы считаете, что подобный функционал вам ни к чему, просто перейдите в Мониторинг системы и закройте все процессы с названием «photos». Это должно решить проблемы.

8. Очистите жесткий диск

Со временем жесткий диск «засоряется», поэтому иногда необходимо удалять ненужные файлы, особенно с загрузочного диска. Нажмите на логотип Apple в верхнем левом углу, перейдите в пункт «Об этом Mac», а затем – «Хранилище». Сбоку будет отображаться панель с функциями освобождения пространства.

Это актуально для операционной системы macOS Sierra. На более старых версиях macOS можно использовать Disk Inventory X для очистки диска.

9. Сбросьте SMC

Сброс параметров контроллера управления системой (SMC) помогает решить большинство проблем в работе ОС. Для сброса SMC выключите Mac и подключите его к зарядному устройству, нажмите и удерживайте кнопку включения и комбинацию клавиш Shift+Control+Option. Компьютер загрузится в обычном режиме и никакого видимого подтверждения сброса параметров не будет, однако SMC будут сброшены.

10. Удалите Adobe Flash

Flash Player уже давно ушел в прошлое, а большинство современных браузеров вообще блокируют его, поэтому, если он все еще установлен у вас на компьютере, то попросту «съедает» ресурсы системы зря. Попробуйте его удалить с помощью приложения AppCleaner.

11. Решите проблему с kernel_task

Иногда владельцы Mac сталкиваются с проблемой потребления слишком большого количества ресурсов процессом kernel_task. Завершить его нельзя, так как он является системным, поэтому придется искать другие решения. К примеру, как уже упоминалось выше, можно попробовать сбросить SMC, перезагрузить Mac, удалить недавно установленные драйвера или даже удалить Flash.

12. Используйте Safari

Браузер Chrome давно является предметом шуток из-за потребления слишком большого количества системных ресурсов. Попробуйте пользоваться стандартным Safari, а Chrome оставьте на всякий случай.

13. Установите SSD

Если ваш Mac был выпущен до 2012 года и все еще работает на HDD, советуем заменить его на более быстрый SSD. Это несложно сделать самому в домашних условиях, но прирост производительности и скорости работы будет налицо. Также можно сделать апгрейд оперативной памяти.

Помните, что в более новых моделях, которые были представлены после 2012 года, ни SSD, ни ОЗУ заменить нельзя.

14. Сбросьте настройки

Самая радикальная, но действенная мера – форматирование жесткого диска и переустановка macOS. Делается все достаточно просто.

Выключите Mac и включите заново, удерживая во время загрузки комбинацию Command+R. После этого вы попадете в меню восстановления, где следует выбрать пункт «Переустановить macOS». Далее следуйте инструкциям на экране.

15. Присмотритесь к новому Mac

Если ничего из вышеперечисленного не помогло, остается только один вариант – покупка нового Mac.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською