Опубликованы снимки полярного сияния на Уране

03 апреля 2017, 13:32 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые с помощью телескопа "Хаббл" получили снимки полярного сияния на Уране. Снимки были опубликованы на официальном сайте телескопа .

Как отмечают исследователи, полярные сияния на Юпитере и Сатурне изучены учеными достаточно хорошо, но о подобном явлении на Уране известно довольно мало. Полярные сияния появляются в результате столкновения заряженных частиц с верхними слоями атмосферы планеты.

В 2011 году "Хаббл" стел первым телескопом, которому удалось получить снимки полярного сияния на планете. В 2012 и 2014 годах ученым снова удалось получить снимки необычного явления с помощью прибора STIS, который был установлен на телескопе.

Представленные изображения являются комбинацией снимков планеты, полученных аппаратом Voyager 2,  и фотографий полярного сияния и колец Урана, сделанных с помощью "Хаббла".



Ранее астрономы заметили, что небольшая галактика, расположенная в группе Скульптор, постепенно  разрушается гравитационным влиянием гигантской галактики , расположенной по соседству с ней. Обнаруженная галактика принадлежит к типу карликовых сфероидальных галактик, но, в отличие от других подобных галактик, она имеет вытянутую форму, направленную в сторону NGC 253. Такая форма галактики может указывать на то, что на нее воздействует гравитационное влияние большей галактики, которое сильнее действует на ближнюю сторону.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ