Toshiba может продать полупроводниковый бизнес за 18 млрд долларов

01 апреля 2017, 06:12 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

СМИ стало известно о поступившем Toshiba предложении о покупке полупроводникового бизнеса японского конгломерата. Всего на активы претендует десяток компаний.

Как сообщает информационное агентство "Рейтер" со ссылкой на деловое издание Nikkei, американская инвестиционная компания Silver Lake Partners и американский производитель чипов Broadcom Ltd предложили Toshiba приобрести у нее подразделение по выпуску микросхем памяти за 2 трлн иен (около 17,9 млрд долларов).

По сведениям "Рейтер", интерес к полупроводниковому бизнесу Toshiba проявляют 10 претендентов. Среди них - инвесторы, производители чипов памяти Micron Technology и SK Hynix, а также производитель жестких дисков Western Digital, у которого с Toshiba создано совместное предприятие по выпуску чипов.

Nikkei пишет, что Toshiba спрашивает у потенциальных покупателей, собираются ли они перепродать купленную у японской корпорации долю в полупроводниковом бизнесе. Окончательное решение по сделке планируется принять до собрания акционеров, намеченного на июнь 2017 года.

В конце января 2017 года руководство Toshiba официально заявило о планах создать новую компанию на базе подразделения по выпуску чипов памяти с последующим привлечением инвестиций. Корпорация остро нуждается в деньгах, чтобы покрыть многомиллиардные убытки в дочерней компании Westinghouse Electric, занимающейся обслуживанием атомных электростанций.

В четверг, 30 марта, акционеры Toshiba одобрили отделение и возможную продажу полупроводникового бизнеса, при этом они выразили недовольство действиями руководства, указав на важность полупроводникового и ядерного бизнесов. Топ-менеджеров Toshiba обвинили в некомпетентности и усугублении ситуации, а также в нанесении серьезного ущерба бизнесу и репутации.

Toshiba планирует продать часть полупроводникового подразделения, заработав не менее 9 млрд долларов. При этом весь бизнес может быть оценен примерно в 18 млрд долларов.

Согласно данным аналитиков IHS, по итогам 2015 года Toshiba занимала второе место

на рынке памяти NAND flash (доля составляла 19,4%) после южнокорейской Samsung Electronics (30,8%).

Toshiba производит микросхемы для компьютеров, смартфонов и оборудования, используемого в дата-центрах. Эта продукция принесла компании около 25% выручки за прошлый отчетный год.

В 2016 году акции Toshiba выросли в цене на 13%, в то время как с начала 2017-го они подешевели на 20% на фоне прогноза крупных (или даже рекордных) убытков.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ