Intel: новая память Optane ускоряет персональные компьютеры вдвое

29 марта 2017, 10:01 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Новые твердотельные накопители, основанные на технологии энергонезависимой памяти 3D Xpoint, придадут компьютеру невиданную ранее скорость работы даже в сочетании с самым медленным жестким диском. Как сообщили в Intel, память Optane на базе архитектуры Xpoint так же быстра, как DRAM-память, используемая в большинстве современных ПК, но при этом стабильна, как NAND-память, которая лежит в основе многих SSD-накопителей в дорогих ноутбуках.

Как утверждает старший вице-президент Intel Навин Шено, ПК с Optane загружается вдвое быстрее, чем без такового. Браузер запускается в два раза быстрее, а игры — до 67% быстрее. При этом новая память Intel совместима с любым традиционным HDD.

Единственное ограничение — Optane можно подключить только к компьютеру, оборудованному процессором Intel 7-го поколения (Kaby Lake), причем его материнская плата должны обладать совместимостью с Optane.

Слот для инновационных SSD-накопителей Intel предусмотрен почти в каждой новой "материнке", а появления мощных ноутбуков с Optane можно ожидать позднее в этом году.

Владельцы ПК, совместимых с Optane, смогут установить новую память в слот M.2. Она поступит в продажу 24 апреля и будет доступна в двух вариантах: 16 гигабайт ($44) и 32 ГБ ($77). Тем не менее, Intel самостоятельно замеряла прирост уровня быстродействия ПК, поэтому говорить о существенном ускорении работы можно будет только по итогам независимых тестов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ