Apple больше не самая дорогая в мире компания

28 марта 2017, 19:21 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Принято считать, что Apple является самой дорогой в мире корпорацией. Это действительно так, если судить по биржевым котировкам, ее капитализация оценивается в $730 млрд. Ее ближайшие преследователи — Alphabet (она же Google, $570) и Microsoft ($503). Но как быть с компаниями, которые не представлены на бирже? Среди непубличных компаний конкуренцию Apple может составить только нефтяной гигант из Саудовской Аравии Saudi Aramco. Как сообщает Meduza, на этой неделе она резко подорожала и может стоить больше $1 трлн.

То, что государственная Saudi Aramco — самая большая нефтяная компания в мире — известно давно. Но оценить ее адекватно долгое время не получалось — если акции компании не торгуются на бирже, она не обязана отчитываться по строгим международным стандартам.

После падения цен на нефть несколько лет назад бюджет Саудовской Аравии стал верстаться с огромным дефицитом. Чтобы получить дополнительные средства, местные чиновники решили, что можно продать 5% Saudi Aramco, а деньги направить на избавление страны от нефтяной зависимости. Это подстегнуло новую волну обсуждения того, сколько она может стоить.

Совсем недавно консультанты из Wood Mackenzie оценили Saudi Aramco в $400 млрд. С такой оценкой компания из Саудовской Аравии все равно была бы самым дорогим нефтяным гигантом в мире (у американской ExxonMobil капитализация сейчас — $330), но уступала бы Apple.

Чтобы увеличить потенциальную стоимость своей нефтяной компании, Саудовская Аравия 26 марта изменила налогообложение отрасли. Теперь Saudi Aramco должна отдавать в бюджет не 85% своей прибыли, а всего 50%.

По прогнозам другой консалтинговой конторы, Sanford C. Bernstein, это увеличит чистую прибыль компании на 300%. Кроме того, прибыльность Saudi Aramco на каждый баррель добытой нефти теперь будет сравнима с западными компаниями — а значит, и капитализация должна резко вырасти.

С учетом налоговой реформы Saudi Aramco стоит больше $1 трлн — Sanford C. Bernstein считает, что оценка компании колеблется от $1 до $1,5 трлн. Следовательно именно Saudi Aramco теперь самая дорогая компания в мире.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ