Система здравоохранения готовится к внедрению искусственного интеллекта

24 марта 2017, 17:37 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Издание China Daily опубликовало доклад об успехах компании Wingspan Technology, основанной в китайском городе Сиань в 2009 году. Молодой стартап поставил задачу внедрить в систему здравоохранения и клиническую медицину систему искусственного интеллекта для повышения уровня диагностики, снижения рисков медицинской ошибки и нагрузки на врачей. По словам Ни Менга, CEO Wingspan, система интеллектуальной визуализации, голосовое управление и диагностика онкологических заболеваний станут самыми коммерциализируемыми отраслями медицины в обозримом будущем.

Индустрия медицинской визуализации в Китае демонстрирует ежегодный рост на 30%, однако это не обеспечивает качественного уровня диагностики и лечения, а потому технологии искусственного интеллекта могут существенно повысить точность и увеличить компетентность врачей, считает глава Wingspan. По неофициальным подсчетам, именно от методов визуальной диагностики (рентгенологические исследования, МРТ, КТ, ПЭТ и т. д. ) врачи получают 90% данных. Однако в настоящее время практически вся информация обрабатывается вручную, что означает высокий риск медицинской ошибки из-за недостаточной компетентности врача. Благодаря непрерывному сбору данных и постоянному самообучению, искусственный интеллект мог бы непрерывно повышать уровень диагностики, снижая риск ошибки.

Wingspan активно участвует в разработках систем непрерывного обучения врачей. Например, недавно была запущена "облачная" сеть для врачей с возможностью общения, постоянных тренировок и проверки знаний, получения доступа ко всем актуальным данным.

Среди функций заявлена в том числе онлайн-постановка диагноза на основании визуальной информации. Вердикт системы не заменяет диагноза врача, но позволяет специалисту проверить себя и своевременно провести дифференциальную диагностику со схожими заболеваниями.

В настоящее время в Китае создаётся развернутая платформа для хранения электронных данных, которые в будущем пригодятся для обучения системы искусственного интеллекта. При этом все специалисты отмечают, что электронные ассистенты будут лишь помогать врачам, но не заменят их полностью.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською