Toshiba сообщила о возможном банкротстве убыточной "дочки"

23 марта 2017, 22:24 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Корпорация Toshiba сообщила о том, что совет директоров рассмотрит возможность банкротства дочерней компании Westinghouse Electric (занимается обслуживанием атомных электростанций), которая принесла японскому конгломерату огромные убытки.

Это заявление способствовало росту котировок Toshiba на 6,9% к закрытию биржи в Токио в четверг, 23 марта. Столь сильного подъема стоимости акций компании не было около месяца.

В конце 2016 года Toshiba предупредила о списании нескольких миллиардов долларов в Westinghouse Electric в связи с перерасходом средств в некоторых ядерных проектах в США. По данным Bloomberg, речь идет о потерях в размере 712,5 млрд иен (6,2 млрд долларов).

Крупные списания приведут к тому, что собственный капитал Toshiba, который после бухгалтерского скандала сократился всего лишь до 3 млрд долларов, вовсе станет отрицательным. Это грозит уходом компании с Токийской фондовой биржи и финансовыми проблемами.

В Toshiba уточняют, что банкротство Westinghouse - это лишь один из вариантов, которые рассматривает Toshiba в отношении проблемного бизнеса. Ранее в компании заявляли о возможной деконсолидации "дочки" путем продажи контрольного пакета акций.

В начале марта 2017 года агентство "Рейтер" со ссылкой на собственных информаторов сообщило, что Toshiba обратилась в юридическую фирму Weil Gotshal & Manges для изучения возможности банкротства Westinghouse, однако никакого окончательного решения в компании на тот момент не приняли.

"Банкротство Westinghouse на самом деле является для Toshiba единственным способом снизить риски дальнейших потерь в бизнесе, - считает аналитик Morningstar Investment Services Казунори Ито (Kazunori Ito). - Если сейчас и есть основания для роста акций, то они могут быть связаны с предстоящей процедурой банкротства в соответствии с главой 11".



В Toshiba сделали следующее заявление по запросу Bloomberg: "Независимо от того, подаст ли Westinghouse заявление по 11-й главе, это решение будет окончательным для совета директоров и будет учитывать всевозможные интересы всех заинтересованных сторон, в том числе Toshiba и кредиторов. Нецелесообразно давать комментарии раньше времени".

Toshiba дважды откладывала публикацию квартальной отчетности. На данный момент компания планирует представить данные 11 апреля, однако она может попросить новую отсрочку.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ