За сутки 7 краматорчан стали жертвами мошенников: отдали аферистам более 20 тыс. грн

23 марта 2017, 15:12 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

В Краматорске жертвами мошенников за сутки стали 4 краматорчан разного возраста – от 21 до 64 лет. Все они поверили неизвестным, которые представлялись сотрудниками банков, и сообщали им информацию относительно своих карт или коды, приходили им на телефоны, и с помощью которых снимались деньги. Об этом сообщает Краматоский отдел полиции Донецкой области.

В 3 других случаях в Краматорский отдел полиции обратились горожане, которые были обмануты в ходе интернет-продажи. С каждым годом этот вид торговли становится более распространенным и популярным – ведь нужно терять время, чтобы добраться до торгового заведения и там искать нужный товар, все можно найти, не отходя от компьютера. Кроме того, в большинстве случаев покупка и продажа через интернет может будет выгоднее, чем в реальном магазине или торговый «точке». Однако с ростом популярности интернет-площадок растет также и количество злоумышленников, которые пытаются обогатиться противозаконным путем. Чаще всего они размещают объявления о продаже несуществующего товара с заведомо сниженной стоимости, а когда находятся покупатели – берут предоплату и исчезают.

Таким образом обманули краматорчанина, который пытался приобрести инструменты и заплатил более 3 тыс. грн, и 36-летнего мужчину, который «купил» сахар оптом, а также 20-летнего парня, который хотел снять квартиру, даже не спросив адреса, а поверил в фото на сайте объявлений.

Всего с начала года в Краматорском отделе полиции зарегистрировано 104 случая мошенничества, то есть более чем 1 факт в сутки – от горожан, которые обращаются в полицию за помощью.

Чтобы не стать жертвой аферистов в полиции советуют:

-не доверять ночным звонкам от «правоохранителей» с требованием выкупа;

-никому не сообщать данные о своей банковской карточке: пин-код, СVV-код, срок действия карты, пароли с смс-сообщениями, поступающими от банка на мобильный;

-не совершать покупок в непроверенных интернет-магазинах;

-не доверять объявлениям в глобальной сети о больших скидках, дешевой распродаже товаров, акциях;

-не верить сообщению о выигрыше в акциях, в которых даже не участвовали;

-не нанимать неизвестных мастеров, которые все делают по дешевке;

-не впускать в свой дом незнакомцев;



-не доверять неизвестным людям, которые предлагают обменять деньги или выдать продукты питания;

-не верить «врачам» и «целителям», которые, пользуясь чужой бедой, выманивают последние деньги.

В полиции также советуют, что, если появились подозрения, что вас пытаются обмануть, не теряйте времени и звоните в полицию по телефону «102», или на мобильный номер дежурной части Краматорского отдела полиции в Донецкой области: +38 050 988 05 93.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ