Археологи обнаружили в Крыму фрагмент древней статуи

22 марта 2017, 17:06 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Археологи при раскопках в районе строительства Керченского моста с территории России в оккупированный Крым обнаружили крупный фрагмент терракотовой скульптуры в виде головы мужчины.

Артефакт, который обнаружили в бухте у мыса Ак-Бурун, может быть изображением древнегреческого божества, выполненным в виде бюста или статуи. Сама голова в натуральную величину выполнена из пористой глины методом оттиска с матрицы, по сырой глине гравировкой изображены волосы и борода, затем изделие прошло обжиг. Эта технология широко применялась уже в VI веке до нашей эры, но обычно для изготовления тонкостенных статуэток высотой не более 40 сантиметров.

По мнению исследователей, голова была изготовлена в одном из греческих городов Малой Азии в V веке до нашей эры.

26 декабря стало известно о том, что  сроки строительства моста через Керченский пролив  с территории России в оккупированный Крым могут сдвинуться.

Минтрансу РФ дважды не удалось определить генерального подрядчика по строительству железнодорожных подходов к мосту.

Одной из основных причин нехватки заявок эксперты называли низкую стоимость проекта. Тем не менее, в нем были заинтересованы российские бизнесмены Арас Агаларов и Руслан Байсаров.

Как сообщалось, в сентябре в ходе визита в Керчь в оккупированном Крыму  премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил , что российское правительство с трудом "изыскивает" деньги на строительство Керченского моста.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською