"Хаббл" обнаружил необычную "сбежавшую" звезду

18 марта 2017, 18:15 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые с помощью телескопа "Хаббл" открыли необычную звезду, которая "сбежала" из небольшой звездной системы. Как сообщается на сайте NASA , исследователям удалось установить, что несколько звезд вели "гравитационную войну", которая закончилась тем, что, по крайней мере, три звезды были выброшены из системы в космос.

Это событие оставалось незамеченным на протяжении нескольких сотен лет, пока ученые не обнаружили две из "выпавших" из системы звезд. Наблюдения показали, что две звезды двигаются на огромной скорости в противоположных относительно друг друга направлениях. Происхождение же звезд оставалось загадкой для исследователей.

Ученые проследили путь, которые проделали звезды за 540 лет, и установили, что они были частью одной системы. По мнению исследователей, в эту систему входила еще, как минимум, одна звезда.



Теперь же с помощью "Хаббла" ученые обнаружили третью "беглянку". Оказалось, что все три звезды входили в одну систему, которая располагалась недалеко от центра туманности Ориона, на расстоянии 1300 световых лет от Земли.

Ранее сообщалось о том, что телескоп  "Хаббл" сфотографировал край Большого Взрыва . Всего астрономы обнаружили более 250 небольших галактик, которые существовали в промежуток от 600 до 900 млн лет после Большого Взрыва. Свет от этих галактик прошел путь длиной в 12 млрд лет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською