Ученые обнаружили следы водорослей возрастом 1,6 миллиарда лет

15 марта 2017, 13:45 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые обнаружили в осадочных породах горного массива Виндхья в Центральной Индии следы бактериальных колоний и красных водорослей, возраст которых оценивается в 1,6 миллиарда лет. О своем открытии исследователи сообщили в журнале PLOS Biology.

Как отмечают ученые, следы сохранились очень хорошо и позволяют различить органеллы и компартментализацию, "разделение" клетки на внутренние мембранные структуры, характерные именно для эукариот, но не для более простых и древних бактерий или архей.  Кроме того, исследователям удалось выделить в древних отложениях два разных вида красных водорослей.  Крупные клетки Rafatazmia chitrakootensis заполнены дисковидными структурами, которые, возможно, являются хлоропластами, несущими пигменты фотосинтеза. С ними соседствуют более округлые водорослевые клетки, получившие название Ramathallus lobatus.

Прежде древнейших предков растений, животных и других эукариотических организмов относили к периоду 1,2 миллиарда лет назад. Древнейшими считались красные водоросли  Bangiomorpha pubescens. Предполагалось, что они являются первыми представителями по-настоящему многоклеточной жизни.

Новая же находка может отодвинуть появление первых многоклеточных организмов на 400 миллионов лет назад.

Ранее исследователи из Массачусетского технологического института пришли к выводу, что  первым животным на Земле была обычная губка . К таким выводам они пришли после того, как генетический анализ подтвердил, что губки дали органические молекулы, которые были обнаружены в камнях возрастом 640 миллионов лет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ