Ученые: активность в соцсетях ведет к социальной изоляции

13 марта 2017, 08:16 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Исследование американских ученых в очередной раз подтвердило гипотезу о том, что чрезмерное увлечение социальными сетями связано со снижением количества общения в реальном мире. Активные пользователи соцсетей меньше общаются в реальной жизни и чувствуют себя изолированными от общества.

Современная жизнь ведет к тому, что люди общаются между собой все меньше, отмечают исследователи. Казалось бы, социальные сети должны решать эту проблему, однако на деле оказывается иначе. В поле зрения ученых попали около двух тысяч людей в возрасте от 19 до 32 лет, за которыми наблюдали на протяжении последних трех лет.

В рамках этих наблюдений ученые следили за тем, как часто их добровольные помощники посещали 11 самых популярных социальных сетей.

Оказалось, что люди, проводившие больше двух часов в день в соцсетях и имевшие много друзей в них, в среднем в два раза чаще жаловались на социальную изоляцию, чем остальные участники эксперимента. Закономерность сохранялась даже тогда, когда ученые учитывали разницу в образовании, уровне доходов и прочих социоэкономических характеристиках между участниками.

Впрочем, ученые пока не могут сказать наверняка, являются ли соцсети причиной социальной изоляции либо социальная изоляция заставляет людей проводить больше времени в интернете.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ