Собаки могут обманывать людей для получения выгоды – ученые

10 марта 2017, 14:46 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые заявили о том, что собаки могут намеренно обманывать людей, если подобное поведение позволит им получить выгоду. Результаты исследования ученых были опубликованы в журнале Animal Cognition .

Ученые провели эксперимент, в котором собакам предлагалось взаимодействовать с тремя людьми: хозяином и двумя незнакомцами, и выбирать одну из трех коробок. В одной из них лежало любимое лакомство собаки, во второй – собачье печенье, а третья была пустой. Собаки должны были подводить людей к одной из этих коробок. При этом один из незнакомцев и хозяин "сотрудничали" с собакой, а второй незнакомец "соперничал с ней". То есть, хозяин и один из незнакомцев делились с собакой лакомством, а второй незнакомец забирал его себе.



Быстро усвоив разницу в поведении людей, собаки подводили "конкурентов" к пустой коробке, тогда как сотрудничавших с ними людей они подводили к коробкам с лакомствами.

Ранее  ученые объяснили дружбу собаки и человека.  По мнению ученых, дружба между человеком и собакой биологически очень похожа на взаимоотношения матери и ребенка. Фактически в обоих случаях главную роль играет "гормон любви" окситоцин.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ