Обнаружены 185 тыс. доступных через интернет уязвимых IP-камер

10 марта 2017, 08:44 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

ИБ-эксперты ожидают появления нового ботнета – свыше 185 тыс. IP-камер, поставляемых 354 компаниями под 1200 торговыми марками, содержат уязвимый встроенный сервер. Как сообщает Пьер Ким (Pierre Kim) из Full Disclosure, проблемными являются панель администрирования GoAhead и незащищенный протокол, по которому осуществляется подключение к облачным серверам.

По данным Кима, поисковая система Shodan находит порядка 185 тыс. подключенных к интернету уязвимых IP-камер, открытых для кибератак. В использующемся в устройствах CGI-скрипте для конфигурации FTP содержится известная с 2015 года уязвимость, позволяющая удаленно выполнить код. С ее помощью атакующий может запускать команды с правами суперпользователя или настроить не требующий пароль Telnet-сервер.

В файловой системе есть папка /system/www/pem/ck. pem, содержащая сертификат разработчика Apple с закрытым ключом RSA и учетные данные для авторизации на web-сервере, доступные через символьные ссылки system. ini и system-b. ini. Также присутствует неавторизованный RTSP-сервер, и любой, у кого есть доступ к TCP-порту 10554, может видеть передающиеся данные. Подключение камер к облачным сервисам AWS, Alibaba и Baidu активировано по умолчанию, и все, что нужно для атаки – соответствующее мобильное приложение и серийный номер атакуемого устройства.



Как пояснил Ким, если камера подключена к интернету, между нею и приложением создается UDP-туннель, где в качестве реле используется облачный сервер. Данный туннель также может служить в качестве вектора для атаки. «Туннель обходит NAT и межсетевой экран, позволяя атакующему получить доступ к внутренним камерам (если они подключены к интернету) и с помощью брутфорс-атаки определить учетные данные», - сообщил исследователь.

В списке уязвимых устройств числятся IP-камеры 3Com, D-Link, Akai, Axis, Kogan, Logitech, Mediatech, Panasonic, Polaroid и Secam.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською