Неандертальцы использовали природные антибиотики и аспирин – ученые

09 марта 2017, 12:52 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Международная группа ученых выяснила подробности региональных диет неандертальцев . В частности, исследователям удалось обнаружить следы грибов и растений, которые являются естественными источниками аспирина и пенициллина. Выводы исследователей были опубликованы в журнале Nature.

В ходе исследования ученые изучили зубной камень древних людей, содержавший ДНК животной и растительной пищи, которой питались неандертальцы. В результате было установлено, что, к примеру, неандертальцы, обитавшие на территории современной Бельгии, употребляли в пищу шерстистых носорогов и диких овец. С другой стороны, люди из Испании предпочитали кедровые орехи, мох и грибы.

У последних ученые также обнаружили флюс и воспаление желудка.

С этими заболеваниями неандертальцы боролись с помощью продуцирующих антибиотики бактерий Penicillium, содержащихся в коре, ветках и листьях тополя. Эти же природные элементы содержат салициловую кислоту (активный ингредиент аспирина).

Ранее ученые установили, что  гены неандертальцев вызывают депрессии, никотиновую зависимость и заболевания кожи у современных людей.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ