Исследователи доказали возможность создания компьютера на базе ДНК

06 марта 2017, 01:25 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

В последние годы исследователи со всего мира изучают возможность использования ДНК для создания миниатюрных накопителей огромных объёмов и вычислительной техники невероятной мощности. Современные компьютеры используют определённое количество процессоров для выполнения всех операций, но учёным из Манчестерского университета в Великобритании удалось создать компьютер на базе ДНК, способный наращивать свою мощность в зависимости от сложности вычислений.

Квантовые компьютеры, всё ещё находящиеся в зачаточном состоянии, требуют конкретных установок для выполнения разных вычислений одновременно, что ограничивает их полезность. Компьютеры на базе ДНК не имеют таких ограничений, поэтому они считаются более перспективной разработкой.

"Представьте себе, как компьютер проходит лабиринт и приходит к месту, где одна дорога ведёт влево, а другая - вправо.

Обычные компьютеры должны выбрать, в какую сторону пойти в первую очередь. Но нашему новому компьютеру не нужно выбирать, он может копировать себя и следовать по обоим путям одновременно, что позволяет ему быстрее найти решение", - рассказал профессор Росс Д. Кинг, руководитель группы учёных Манчестерского университета.

На данный момент такие технологии далеки от коммерческого использования, но открытие исследователей из Манчестерского университета имеет действительно огромное значение для всей индустрии.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ