На мировом рынке ноутбуков ожидается годовой рост поставок

05 марта 2017, 07:54 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

В заключительном квартале 2016 года мировые поставки ноутбуков (без учета гибридных моделей два-в-одном) превысили 40 млн штук и оказались лишь на 1,2% ниже, чем в тот же период годом ранее, сообщают аналитики Digitimes Research. Более того, тайваньские контрактные производители, на предприятиях которых собирается свыше 80% выпускаемых в мире лэптопов, зарегистрировали годовой рост поставок благодаря сезонному подъему спросу на рынках США и Европы. На этом фоне американские ПК-вендорам удалось расширить свое присутствие на глобальном рынке даже в условиях наблюдающегося дефицита компьютерных компонентов, отметили специалисты.

В Digitimes Research полагают, что в стартовой четверти 2017 года поставки ноутбуков увеличатся в годовом исчислении, чему будет способствовать продолжающийся переход корпоративных пользователей на ОС Windows 10, а также новая, более выгодная схема лицензирования ОС Windows, предлагаемая Microsoft.

Рейтинг крупнейших брендовых производителей ноутбуков в октябре-декабре 2016 года возглавила компания HP Inc. Точных показателей эксперты не назвали, но подчеркнули, что объемы поставок ноутбуков HP для потребительского и корпоративного секторов, а также на рынки за пределами США оказались выше ожиданий. Это позволило вендору увеличить отрыв по отгрузкам от ближайшего конкурента Lenovo и опередить его почти на 2 млн лэптопов.

Впрочем, по мнению специалистов, уже в текущей четверти Lenovo снова сократит данный разрыв благодаря подъему покупательской активности в КНР во время празднования Нового года по Лунному календарю. Компания Dell, занимающая в рейтинге третье место, в январе-марте зарегистрирует спад, но он будет небольшим за счет поставок хромбуков и моделей корпоративного класса.

Говоря об Apple, аналитики отметили высокий спрос на новые MacBook Pro и предположили, что в январе-марте компания разместит крупные заказы на сборку ноутбуков у своих ODM-партнеров. В то же время тайваньские производители Asustek Computer и Acer ощутят на себе влияние сезонно фактора, предупредили эксперты.



Также в аналитической заметке приводятся данные по крупнейшим ODM-производителям ноутбуков. Благодаря росту заказов со стороны трех ведущих ПК-брендов, Compal Electronics в минувшем квартале обеспечила почти треть от суммарного объема поставок лэптопов из Тайваня в октябре-декабре 2016-го. При этом Quanta Computer, ведущий тайваньский "контрактник", напротив, зарегистрировал спад из-за сокращения заказов со стороны Lenovo. Ожидается, что в январе-марте 2017 разрыв между Quanta и Compal в поставках ноутбуков сократится до менее чем 300 тысяч устройств.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською