AMD Ryzen испытывает проблемы с поддержкой быстрых модулей DDR4

02 марта 2017, 15:15 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Мы вот-вот увидим процессоры AMD Ryzen в массовой продаже, а большинство ресурсов, посвящённых компьютерной тематике, уже протестировали свои экземпляры нового процессора AMD. В процессе тестирования выяснилось следующее: несмотря на заявленные высокие частоты памяти DDR4, вплоть до 3600 МГц, с двумя модулями новый чип позволяет достичь лишь 3200 МГц, а с четырьмя —?и вовсе ограничен значением 2400 МГц.

Это не является существенной проблемой, но контроллер памяти у Ryzen двухканальный против четырёхканального у процессоров Intel класса HEDT, а значит, новинка может проигрывать соперникам на поле, требующем высокой пропускной способности подсистемы оперативной памяти. И даже Intel Kaby Lake, также имеющие всего два канала DDR4, могут достигать частот порядка 4266 МГц. К счастью, с большой вероятностью проблема не носит аппаратного характера, сам контроллер памяти в Ryzen вполне способен работать на достаточно высоких частотах и с четырьмя модулями памяти DDR4 DIMM.

Решение, как полагают на данный момент зарубежные источники, кроется в обновлении BIOS системной платы. Волны таких обновлений от производителей плат следует ждать в течение ближайших двух месяцев.

В частности, ASUS заявила, что с имеющимися версиями BIOS ей удалось добиться 3200 МГц с модулями Corsair, прочие же модули заработали только на частотах до 2667 МГц включительно. В нашем будущем обзоре Ryzen этому будет посвящён соответствующий раздел. Надеемся, что производители системных плат исправят данную проблему как можно скорее — Ryzen нужна быстрая память, в отличие от серверной платформы Naples или чипов Broadwell-E, которые могут компенсировать низкие частоты большим количеством каналов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ