Ученые рассказали о предназначении черно-белой окраски панд

02 марта 2017, 14:05 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые из Университета штата Калифорния заявили о том, что резкая, контрастная окраска панд стала результатом компромисса: она помогает животным прятаться в лесу и в снегу, маскироваться и общаться друг с другом. Выводы исследователей были опубликованы в журнале  Behavioral Ecology.

В ходе исследования ученые сравнили окраску больших панд с окраской шерсти 195 других наземных хищных млекопитающих, а также 39 подвидов медведей. Их сравнивали друг с другом, а также с ландшафтом, типичным для мест обитания этих животных. Авторы пришли к выводу о том, что между цветом шкуры и внешней температурой связи нет.

Нет и никакой тенденции к появлению черных "очков" на глазах у тех видов, которым приходится оберегать зрение от блеска горного снега.

Вместе с тем, ученые обнаружили связь между окраской и снежным покровом. По их мнению, контрастная окраска панд выполняет именно защитные функции. Бело-черной она могла стать в результате компромисса между необходимостью маскировать медведей и в заснеженных горах, и в высокогорных лесах. Животные постоянно кочуют возле их границы, где их поджидают опасные хищники – леопарды.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ