Лягушки различают цвета в темноте – ученые

01 марта 2017, 15:33 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые заявили о том, что лягушки и жабы умеют различать цвета в полной темноте и сохраняют эту способность даже тогда, когда человек вообще ничего не видит. Выводы ученых были опубликованы в журнале  Philosophical Transactions of the Royal Society B.

В ходе исследования ученые изучили странную особенность лягушек, связанную с устройством глаз. По каким-то причинам многие виды лягушек, жаб и других земноводных обладают не одним, а двумя типами палочек, и почти не обладают колбочками. Таких палочек нет ни у одного другого вида позвоночных животных.

Первые эксперименты с этими структурами показали, что они реагируют на свет с разной силой, что заставило авторов открытия предположить, что они могут играть ту же роль, как и колбочки в глазах человека, обладающие разной чувствительностью к коротким и длинным волнам света. Как объясняют ученые, мозг человека сравнивает сигналы от таких колбочек и вычисляет цвет того или иного предмета по разнице в их "показаниях".

Исследователи поместили лягушек в темные камеры и следили за их поведением. Оказалось, что лягушки продолжали различать цвета и умели ориентироваться по ним при поисках выхода из норы даже в тех случаях, когда уровень освещения был более чем в 10 раз ниже, чем минимально допустимая яркость света для глаз человека, когда люди уже почти ничего не видят.

При более низкой освещенности лягушки теряли цветное зрение, но продолжали видеть мир в монохромной гамме.

Это умение стало более удивительным тогда, когда ученые проанализировали данные и обнаружили, что глаза лягушек обладали чувствительностью света, почти равной теоретическому максимуму.

Ранее ученые заявили о том, что  способность гидры к восстановлению может помочь при лечении болезней Паркинсона и Альцгеймера.  Ученые полагают, что смогут использовать гены, которые отвечают у гидры за нейрогенез, для того чтобы научиться возрождать погибшие нейроны у человека.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ