Ученые обнаружили древнейшую известную окаменелость

01 марта 2017, 12:25 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые обнаружили в канадской части Гудзонова залива окаменевшие микроскопические филаменты и трубочки, которые были образованы железобактериями. Окаменелости были найдены в отложениях кварца в супракрустальном поясе Нуввуагитук (Nuvvuagittuq Supracrustal Belt, NSB), возраст которого оценивается от 3,77 до 4,30 миллиардов лет. О своей находке исследователи сообщили в журнале Nature.

В ту эпоху местность представляла собой систему подводных гидротермальных источников – ландшафт, который считается одним из самых вероятных центров развития ранней жизни.  До недавнего времени самые древние окаменелости были обнаружены в Австралии  и датированы более ранним периодом 3,46 миллиарда лет, а их биологическое происхождение оставалось под вопросом.

Авторы новой находки уделили особое внимание доказательству природы новой окаменелости. Они рассмотрели самые разные возможности формирования таких гематитовых филаментов и трубочек в ходе геохимических процессов, при разных температуре и давлении, показав, что все это вряд ли могло сработать в данном случае.  

С другой стороны, по характеру ветвления эти структуры очень близки к тем следам, которые оставляют современные бактерии, обитающие у гидротермальных источников, в более "мягких" минералах, таких как апатит или графит. Кроме того, в NSB в окружающих находку минералах авторы заметили характерные пузырьки, похожие на следы воздействия окисляющих железосодержащие минералы микробов.



Находка дает надежду на обнаружение следов жизни на Марсе, поскольку в то время, когда жили микробы, следы которых удалось зафиксировать ученым, Красная планеты была полна воды и, возможно, микроскопической жизни.

Ранее сообщалось о том, что  ученые обнаружили останки уникального арктического динозавра ,  который получил название Ugrunaaluk kuukpikensis, что означает "древнее животное реки Колвилл". В длину данный динозавр достигал около 7,5 м. Во времена Ugrunaaluk kuukpikensis Арктика была покрыта хвойными лесами, а среднегодовая температура была +7 градусов по Цельсию.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ