Геологи рассказали о формировании континентов Земли

28 февраля 2017, 12:07 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые заявили о том, что им удалось найти свидетельства того, что новорожденная Земля была покрыта единой корой, которая распалась на части не сразу, а через несколько сотен миллионов лет после образования планеты. Выводы исследователей были опубликованы в журнале Nature.

В ходе исследования ученые изучили древнейшие континентальные породы Земли, залегающие в так называемом Пилабарском щите на западе Австралии.

Анализ минерального и химического состава пород показал исследователям, что они были сформированы при необычных условиях, несовместимых с наличием континентов и тектоники.

В частности, эти породы, так называемые серые гнейсы, возникли при очень высоких перепадах температур и давлений, что было бы невозможным, если бы они не находились под "крышкой" единой земной коры, которая не давала теплу "сбежать" из недр Земли. Благодаря этому даже на очень небольших глубинах, где формировались породы Пилабарского щита, царили очень высокие температуры, достаточные для частичного расплавления базальта и пород мантии.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ