Ученые обнаружили естественный механизм замедления старения

22 февраля 2017, 11:52 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые заявили о том, что им удалось обнаружить 25 генов , связанных с циркадными ритмами, которые "включаются" только в зрелом возрасте в период стресса, когда они наиболее нужны для поддержания критически важных функций, сообщает EurekAlert! .

Открытие позволило ученым обнаружить ранее неизвестный механизм реагирования на стресс и может объяснить то, почему процесс старения зачастую ускоряется, когда происходит сбой в работе "биологических часов". Кроме того, открытие генов позволит замедлить старение и преодолеть последствия серьезных болезней.

Как заявляют авторы исследования, старение связано с нейродегенерацией, потерей памяти и другими проявлениями, которые усугубляются в результате нарушения циркадных ритмов. Обнаруженные гены являются естественной реакцией на эти процессы и защищают нервную систему.

Стоит отметить, что свои опыты исследователи проводили на мухах-дрозофилах, но считают, что выводы справедливы и для человека.

Это связано с тем, что биологические процессы, отвечающие за циркадные ритмы, у плодовых мушек и человека контролируют сходные группы генов, говорится в исследовании.

Ранее сообщалось о том, что  ученые нашли белок, введение которого поможет остановить старение . Испытания на мышах подтвердили, что введение в организм "омолаживающего" белка заметно улучшает физическое состояние животных. Также у пожилых грызунов резко снижались шансы умереть от сердечных заболеваний. Данное открытие дает людям надежду на то, что они смогут жить дольше.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською