Экс-сотрудник ФБР пояснил, почему хакеры побеждают в кибервойне

15 февраля 2017, 13:58 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Правительственные и коммерческие организации пребывают в блаженном неведении по поводу того, как в действительности работает безопасность, поэтому не в состоянии должным образом противостоять киберугрозам, считает бывший ИБ-эксперт ФБР Джейсон Траппи (Jason Truppi). Общество уверено в том, что правительственный и частный секторы принимают рациональные решения в вопросах информационной безопасности, однако на деле это не так.

«Правительство быстро реагирует на ситуации. Тем не менее, со временем мы пришли к выводу, что быстрой реакции недостаточно, нужно принимать превентивные меры», - заявил Трапп на конференции B-Sides в Сан-Франциско.

По словам эксперта, общество должно отказаться от иллюзии, будто правительство и бизнес работают сообща над обеспечением кибербезопасности. На самом деле государственные и частные организации придерживаются совершенно разных принципов.

Правительство призывает компании предоставлять ему данные о кибератаках. Однако дальнейшее расследование инцидентов может привести к предъявлению сотрудникам компаний обвинений, не связанных с кибератаками.

Поэтому организации не спешат обращаться к властям с сообщениями о киберугрозах.

По словам Траппи, компании плохо справляются с обеспечением информационной безопасности и особо не беспокоятся. Они стараются нанять высококвалифицированных ИБ-специалистов, однако в итоге эксперты вынуждены заниматься неэффективной работой. Зачастую руководство не понимает всех тонкостей и вынуждает специалистов тратить целые дни на бесполезные решения малозначительных проблем.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ