Ученые раскрыли тайну загадочных глаз кальмаров

13 февраля 2017, 18:00 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые заявили о том, что некоторые кальмары обладают странными глазами разных размеров и цветов из-за того, что они предназначены для разных вещей: наблюдения за "обычным" светом и биолюминесцентным свечением обитателей глубин. Выводы ученых были опубликованы в журнале Philosophical Transactions B.

Одной из особенностей кальмаров является то, что они обладают крайне разнородными глазами – один глаз у них обычно бывает гипертрофирован, а второй – имеет рудиментарный характер и часто бывает окрашен в другой цвет.

Для того чтобы понять причины такого положения вещей, ученые совершили несколько десятков погружений в заливе Монтерей у берегов Калифорнии, где живет один из таких видов моллюсков – Histioteuthis heteropsis, и проанализировали сотни таких записей, сделанных в прошлом. Записывая на камеру то, как перемещались эти моллюски в воде, охотясь на добычу или спасаясь от более крупных хищников, ученые надеялись понять, почему их глаза отличаются размерами.  

Оказалось, что это происходит по той причине, что оба глаза решают разные задачи – более крупный глаз всегда смотрит "вверх", в сторону Солнца и прочих наземных источников света, а меньший глаз смотрит вниз и следит за свечением других организмов на глубинах, куда "обычный" свет не проникает.

Это приводит к тому, что кальмары плавают необычным способом: их голова опущена вниз, а хвост поднят вверх таким образом, чтобы тело кальмара находилось в горизонтальном положении.

В такой позе большой глаз направлен всегда вверх, а меньший глаз – постоянно смотрит вниз. Увеличение размеров меньшего глаза, как показали расчеты ученых, не делают его более чувствительным к вспышкам света, порожденных сиянием светящихся органов других животных, из-за чего их размеры уменьшились до минимально возможных.

Ранее сообщалось о том, что  на севере Аляски ученые нашли останки динозавра,  который жил примерно 70 млн лет назад, который получил название Ugrunaaluk kuukpikensis, что означает "древнее животное реки Колвилл".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ