DeepMind проверила ИИ на агрессивность

13 февраля 2017, 17:34 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с comments.ua
Размер текста:

DeepMind, подразделение Google, занимающееся вопросами ИИ, решило выяснить, что произойдёт, если перед двумя или более машинами, оснащёнными искусственным интеллектом, будут поставлены похожие или противоречащие друг другу цели Команда разработчиков решила устроить тест, аналогичный ситуации из игры Prisoner?s Dilemma, в которой двое подозреваемых оказываются в сложной ситуации, сообщает «3Dnews».

Игроку даётся выбор: дать показания против другого человека и получить заветную свободу, но отправить противника на три года в тюрьму. Если оба обвинят друг друга, то и первый, и второй персонаж получают два года заключения.

Чтобы проверить искусственный интеллект, DeepMind разработала две игры - Gathering и Wolfpack. В первой перед двумя цветными квадратами поставлена цель собрать яблоки (красные квадраты) в центре экрана, причём каждый из игроков может использовать лазер, при точном попадании уничтожающий противника. Сперва оба персонажа собирали яблоки довольно мирно и размеренно, но по мере уменьшения количества красных квадратов они становились всё агрессивнее и всё чаще стреляли друг в друга.

В Gathering компьютер должен был решить, атаковать ли противника. Персонажи становились враждебнее по мере того, как возрастала их вычислительная мощность. Причина этого кроется в том, что прицеливание - это сложный процесс, включающий в себя расчёт времени и слежение за движениями противника.

Игнорирование и простой сбор фруктов проще, но потенциально замедляет путь к успеху.

В результате ИИ с более низкими когнитивными способностями прибегал именно к этой базовой стратегии.

В Wolfpack два компьютерных персонажа должны были совместными силами поймать третьего, постоянно убегающего. Перед партнёрами возникают препятствия в виде блоков, поэтому им приходится решать, когда и как подходить к оппоненту. В данном случае более высокие когнитивные способности приводили к нормальному кооперированию. Поведение искусственного интеллекта зависит от его цели и того, что требуется для её достижения.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ