Вырос европейский сектор виртуальной реальности

09 февраля 2017, 15:22 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с comments.ua
Размер текста:

Европейская экосистема виртуальной реальности теперь состоит почти из 300 компаний Информация для отчёта The Venture Reality Fund и LucidWeb собиралась во время встреч и звонков между представителями сферы виртуальной реальности со всей Европы, сообщает «3Dnews».

Были обнаружены и проанализированы почти 300 стартапов, 116 из которых были включены в первую часть отчёта под названием VR Landscape Europe.

Согласно исследованию, игры являются наиболее конкурентным пространством, включающим в себя такие хорошо финансируемые компании, как CCP Games (Исландия), nDreams (Великобритания), Resolution Games (Швеция) и Solfar Studios (Исландия).

В сфере технологий пользовательского ввода, фокусирующихся на взаимодействии в виртуальной реальности с помощью мозга, тела, глаз, ног и рук, также присутствуют сильные игроки - например, швейцарская Mindmaze, получившая финансирование в размере $100 миллионов, что является рекордом в европейском VR-секторе.

Среди производителей аппаратного и программного обеспечения для 360-градусного захвата выделились VideoStitch и Giroptic. Набирают обороты предприятия по созданию VR-проектов в сфере продажи недвижимости - ведущими в этой сфере стали шведская Diakrit и голландская TheConstruct. В области создания шлемов виртуальной реальности явными европейскими лидерами являются французские стартапы Homido и Mindmaze и шведская Starbreeze.

За последние два года ведущие американские корпорации приобрели ряд стартапов, занимающихся разработкой 3D-инструментов: Google купила ирландскую Thrive Audio, Facebook - шотландскую Two Big Ears, а Snapchat - лондонскую Seen/Obvious Engineering.



Технологиями виртуальной реальности пользуются и компании из сфер здравоохранения и фитнеса - в частности, для предоставления медицинского образования, а также для психиатрического лечения и физической реабилитации. Среди таких компаний - испанская Psious и амстердамская MDLinking.

Более половины компаний, вошедших в отчёт, базируются в Великобритании, Франции, Германии и Швеции. В континентальной Европе лидером в сфере виртуальной реальности является Франция.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ