Эмбрион химеры: ученые впервые создали гибрид свиньи и человека

27 января 2017, 00:12 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Международная команда исследователей впервые получила эмбрион, который является гибридом свиньи и человека.

Об этом сообщает Cell.

Ученые ввели стволовые клетки человека в эмбрионы свиньи, находящиеся на ранней стадии развития. В результате было получено более 2 тысяч гибридов, которые подсадили в организм свиноматки. 150 эмбрионов развились в химеры – организмы, состоящие из генетически разнородных клеток. Присутствие человеческих клеток в химере было незначительным – примерно одна из 10 тысяч клеток.

Эмбрионам из свиньи и человека позволили развиваться в течение 28 дней, после чего их удалили из тела свиноматки. Ученые надеются, что опыты по скрещиванию человеческих и свиных клеток в будущем позволят выращивать "идеальные" органы для трансплантации, полученные из собственных клеток реципиента и не несущие риск отторжения после пересадки.



Также эксперименты в этой области могут привести к более безопасным и эффективным испытаниям новых лекарственных препаратов.

Работа по созданию химер вызывает большой общественный резонанс и дебаты об этичности. Из-за этого Национальные институты здоровья США отказались от финансирования таких экспериментов в 2015 году.

Напомним, что ранее правительство разрешило британским исследователям проводить эксперименты по редактированию геномов эмбрионов человека.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ