Ученые оценили обитаемость близкой к Земле экзопланеты

26 января 2017, 12:55 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые оценили шансы на обитаемость одной из экзопланет, входящих в состав системы Wolf 1061, которая располагается на расстоянии всего 14 световых лет от Земли. Выводы исследователей были опубликованы в The Astrophysical Journal.

Как отмечают исследователи, в систему входит три экзопланеты, одна из которых, Wolf 1061c, может быть пригодной для жизни. Планета была открыта в 2015 году, она в четыре раза тяжелее Земли и в 1,6 раза крупнее нашей планеты. Располагается Wolf 1061c в десять раз ближе к звезде, чем Земля к Солнцу. Вместе с тем, Wolf 1061 – тусклый красный карлик, поэтому планета получает не так много тепла.



В ходе исследования ученые проанализировали данные семи лет наблюдений за блеском красного карлика Wolf 1061, смоделировали движение планеты Wolf 1061с по орбите и рассчитали температуру и давление на ее поверхности. По их данным, атмосфера планеты может напоминать атмосферу ранней Венеры. Однако вскоре ее ждет та же судьба: сильный разогрев из-за вышедшего из-под контроля парникового эффекта, потеря воды, накопление углекислого и других парниковых газов. Если здесь и есть жизнь, ей осталось не так уж и много.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ