Ученые опровергли связь электронных сигарет с профилактикой табакокурения

23 января 2017, 14:20 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые из Калифорнийского университета заявили о том, что распространение электронных сигарет не снижает уровня табакокурения среди  молодежи. Выводы исследователей были опубликованы в журнале Pediatrics.

Электронные сигареты (вейпы) позиционируются как менее вредные, чем обычные за счет того, что в их паре отсутствует  тяжелые металлы и смолы. Вместе с тем, ранее ученые уже доказали, что ароматизаторы, которые содержатся в аэрозоле, могут быть не менее токсичными.

По разным данным, распространенность электронных сигарет повышает или незначительно снижает уровень табакокурения. Так, первое крупное исследование, проведенное в США, привело ученых к выводу, что комбинированное курение в 2014 году встречалось среди молодежи чаще, чем табакокурение в 2009 году.  

Теперь же исследователи изучили данные Национального исследования потребления табака молодежью за 2004 – 2014 годы. Анализ показал, что за это время уровень потребления табака среди молодежи снизился, но пик популярности вейпов, который пришелся на 2007-2009 годы, на это не повлиял.

Кроме того, исследователям удалось выявить психосоциальную специфику курильщиков.

По словам специалистов, для потребителей классических сигарет характерен ряд черт, например они реже упоминают о жизни с другим курильщиком или носят вещи с брендом производителя сигарет. В свою очередь, люди, которые употребляют только электронные сигареты, проявляют только некоторые из этих качеств. Вероятно, вейпы воспринимаются ими как нечто менее опасное и предосудительное.

Ранее ученые нашли доказательства  непосредственной зависимости между употреблением алкоголя и развитием рака .  Алкоголь может стать причиной развития, по меньшей мере, семи видов рака, а не только рака печени, как считалось ранее.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ