Ученые выяснили, сколько времени можно проводить за компьютером без вреда для здоровья

16 января 2017, 08:35 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Ученые из Оксфордского университета подсчитали точное время, которое подростки могут проводить за компьютером ежедневно без вреда для собственного здоровья. По словам исследователей, подросткам не только можно, но и полезно проводить за смартфонами и видеоиграми немногим более 4 часов.

Свое исследование авторы провели с помощью опроса 120 тысяч школьников в возрасте 15 лет. Их спрашивали о том, сколько времени они тратят на видеоигры за компьютером, сколько времени пользуются смартфонами и как себя чувствуют. В результате выяснилось, что лучше всего себя ощущают подростки, которые пользуются компьютерами до 4 часов и 17 минут в день. Для смартфонов эта цифра оказалась меньше — около двух часов. А в видеоигры ученые рекомендуют играть не более 1 часа и 40 минут в день.

По словам исследователей, использование цифровых технологий может подтолкнуть развитие творческих способностей детей, развивать навыки общения и общего развития подростков. Авторы исследования заключили, что опасения о вреде гаджетов и компьютеров могут оказаться беспочвенными.

«Предыдущие исследования слишком упрощали связь между временем использования цифровых устройств и умственным здоровьем подростков. В общем мы обнаружили, что использование современных технологий не является вредным и может оказаться даже полезным для связи с миром, если эти устройства используются не слишком долго или мешают школьным занятиям. Наше исследование предполагает, что лучше использовать цифровые устройства ограниченное время, чем не использовать их вообще», — объяснил доктор Эндрю Пжибилски (Andrew Przybylski).



В своем исследовании ученые не рассматривали влияние компьютеров и смартфонов на физическое здоровье детей, а также не уточнили, сколько времени можно пользоваться всеми доступными видами гаджетов, если они используются одновременно или попеременно в течение суток. Ученые из Оксфорда также не рассматривали различные виды использования устройств, будь то социальные сети, серфинг в интернете или просмотр фильмов. Вразрез с их выводами идут результаты ученых из Калифорнийского и Иллинойсского университетов, которые заявили, что частое использование интернета негативно сказывается на памяти пользователей.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ