В Антарктиде скоро может отколоться один из крупнейших айсбергов в истории

06 января 2017, 08:38 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Уже совсем скоро от последней части шельфового ледника Ларсена может отколоться глыба льда, которая станет едва ли не самым большим айсбергом в истории.

Это может произойти уже в течение нескольких недель, передает Украинская служба ВВС .

Площадь айсберга составляет около 5 тысяч квадратных километров.

Ледник Larson C - последняя целая часть шельфового ледника, который ранее имел три части и общую площадь которого можно было сравнить с площадью острова Ямайка.

Однако в течение последнего десятилетия от глыбы откололись две льдины – Larson A и Larson B - и ушли под воду.

Исследователи предпологают, что ледник разрушило глобальное потепление, однако пока прямых доказательств этому нет.

Серьезный разлом в леднике было замечено в декабре прошлого года, когда американское космическое агентство NASA опубликовало его фотографии. Ширина трещины, образовавшейся на Larson C, составляла 100 м, а глубина - 500 м.

Когда он дойдет до океана, от ледника отколется льдина площадью в пять тысяч квадратных километров и автоматически станет одним из крупнейших айсбергов в истории.

Произойти окончательный разлом может совсем скоро, ведь Larson C соединен с остальным массивом Антарктиды лишь 20 км целой льда, а несколько недель назад трещина, которая была меньше, внезапно увеличились на 18 км.

Пока ученые не склонны связывать разлом с глобальным потеплением, поскольку он существовал очень давно, но расти начал только недавно.

Однако ученых больше беспокоят последствия откола глыбы от остального ледника.

По некоторым оценкам, если под воду уйдет в конце концов весь ледник Larson C, уровень моря может подняться на 10 сантиметров.



Напомним, что недавно ученые представили новую теорию о том, как в Восточной Антарктиде появился таинственный кратер. Ученые выяснили, что двухкилометровый кратер в Антарктиде образовался не из-за падения метеорита, как считалось ранее, а в результате таяния льда. Отмечается, что эта полость появилась после того, как в результате таяния обвалилась часть поверхности, на которой было озеро. Вода из озера и поспособствовала тому, что начался процесс расхождения льда, тогда и начал образовываться кратер.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ