Владельцы интернет-магазина «забыли» уплатить налоги

27 декабря 2016, 19:14 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Работники налоговой милиции разоблачили предпринимателей, которые, скрывая реальный оборот Интернет-магазина, уклонились от уплаты налогов на общую сумму минимум 3,6 млн. грн.

Об этом сообщает первый заместитель начальника ГУ ГФС в Харьковской области Андрей Бежанов.

30-летний предприниматель совместно со своей женой, согласно документации занимающиеся монтажом машин и оборудованием, розничной торговлей компьютерами и программным обеспечением в специализированных магазинах, наладили деятельность Интернет-магазина широкого ассортимента.

В ходе досудебного расследования, внесенного в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины, установлено, что продавая товары для дома и детей, телевизоры, мобильную и компьютерную технику, предприниматель предлагал своим покупателям осуществлять оплату через наличные или кредитные карты.

Однако, оказалось, что счета, на которые приходили средства за проданные товары, не имели никакого отношения к самому бизнесмену. Они принадлежали частным предпринимателям-пособникам, которые освобождены от уплаты НДС. Такий способом мужчина уклонялся от уплаты налогов и скрывал реальные объемы товарооборота. Только за один год предприниматель и другие участники схемы отправили свои карманы 3,6 млн. грн. , чем нанесли государственному бюджету ущерб в особо крупных размерах.

Установлено, что товар, который реализуется через указанный Интернет-магазин, предприниматель заказывает в странах Азии.



В рамках уголовного производства проведен ряд обысков в транспортных средствах, офисных и жилых помещениях участников схемы уклонения от уплаты налогов.

«Так в ходе следственно-оперативных действий были обнаружены и изъяты черновые записи, банковские карты, документация, денежные средства в национальной и иностранной валюте на общую сумму в 75,5 тыс. грн. и компьютерную технику известных брендов на общую сумму почти 1,9 млн. грн. », - отмечает Андрей Бежанов.

Следствие продолжается.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ