Ученые назвали жир главной причиной появления смертельных раковых опухолей

27 декабря 2016, 17:28 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Бельгийские ученые определили механизм формирования метастаз раковой опухоли . Ключевую роль играет жир, который участвует в формировании новых лимфатических сосудов, по которым злокачественные клетки проникают в другие ткани и органы. Выводы исследователей были опубликованы в журнале Nature.

Метастазы являются главной причиной смерти раковых больных. Для того, чтобы раковые клетки могли распространяться в здоровые ткани, им нужны уже существующие или формирующиеся каналы, например, лимфатические сосуды, которые преобразуются из кровеносных. Теперь же ученые установили, что для этой трансформации необходимо использование жировых отложений в клетках. Из них образуются молекулы, которые, в свою очередь, влияют на факторы, регулирующие активность определенных генов.

По мнению ученых, новые

лекарственные препараты могут предотвратить утилизацию жиров и рост новых лимфатических сосудов, что является важным шагом в разработке методов подавления метастазирования.

Ранее сообщалось о том, что  украинские ученые изобрели противораковое средство  на основечерных антарктических дрожжей Nadsoniela nigra.   Исследования украинских ученых-микробиологов могут помочь в борьбе с раком. Подробнее об исследованиях украинских ученых в Антарктиде читайте в спецпроекте  ZN. UA "Украинская антарктида" .




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською