Связь AMEBA: позвонить можно даже из-под земли

27 декабря 2016, 09:54 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Агентство перспективных оборонных разработок DARPA работает над перспективной технологией связи, которая позволит водолазам и шахтерам звонить без подъема на поверхность.

 В DARPA говорят, что новая технология обеспечит обмен текстовыми и голосовыми сообщениями.

Радиоволны слабо проникают в воду и в землю — достаточно зайти в глубокий подвал, чтобы в этом убедиться. Поэтому сегодня водолазы, например, используют для связи под водой специальные гидроакустические передатчики. Они транслируют сообщение в виде звуковых сигналов, но на короткое расстояние — не более километра. Подводные лодки для связи используют радиоволны низких и сверхнизких частот. Передатчики таких сигналов имеют очень длинные антенны и занимают много места. Например, станция связи ВМС США в Катлер в штате Мэн занимает восемь квадратных километров и имеет 26 антенн высотой 305 метров каждая. При этом сигналы станций связи с подводными лодками могут проникать под воду на глубину до 40-50 метров, а скорость пересылки информации — до 300 бит в секунду. Для связи с подземными объектами используются радиопередатчики, которые работают в диапазоне двух-восьми килогерц и «пробивают» на глубину до 200 метров.

Новый проект компактных систем связи получил название AMEBA (A Mechanically Based Antenna).

Система будет работать в двух диапазонах ультранизких частот. Для передачи сигналов планируется использовать специальные механические антенны. В них будут использовать магниты или специальные диэлектрики электреты. Во время передачи эти элементы с необходимой частотой будут двигаться друг относительно друга, что будет приводить к возникновению электромагнитной индукции и переменного электромагнитного поля. Основные исследовательские работы по проекту начнутся в 2017 году.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ