Acer зарегистрирует убытки по итогам 2016 года

22 декабря 2016, 07:18 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Тайваньский производитель электроники Acer объявил о списании 6,34 млрд тайваньских долларов (198,09 млн долларов США) из-за обесценивания нематериальных активов, что соответствует чистому убытку в размере 2,06 тайваньских доллара (0,06 доллара США) на акцию, передает DigiTimes. Поскольку за первые три квартала 2016 года чистая прибыль Acer составила 0,28 тайваньских доллара на акцию, списание стоимости нематериальных активов приведет к убыткам по итогам года.

Данное решение в руководстве компании приняли накануне на внеочередном заседании совета директоров, после чего президент и генеральный директор Acer Джейсон Чен (Jason Chen) выступил на пресс-конференции на Тайваньской фондовой бирже.

Как пояснил глава компании, в указанной сумме списания 6,19 млрд тайваньских долларов (193 млн американских) приходится на разработчика облачных технологий iGware, которого Acer приобрела в 2012 году. Кроме того, еще на 150 млн тайваньских долларов (4,7 млн американских) была снижена стоимость принадлежащих вендору торговых марок Gateway и Packard Bell. Топ-менеджер также отметил, что решение о списании нематериальных активов iGware было принято в связи с неспособность последней генерировать выручку.

Вместе с тем, Джейсон Чен заявил, что обесценение активов не повлечет за собой отток денежных средств, и, таким образом, не окажет отрицательного влияния на бизнес Acer в целом. Он также добавил, что чистая стоимость активов Acer в расчете на акцию сохранится на уровне 19 тайваньских долларов. Кроме того, благодаря обесценению нематериальных активов годовые расходы компании на амортизацию могут быть снижены примерно на 230 млн тайваньских долларов (7,2 млн американских) начиная с 2017 года.

По словам Чена, в распоряжении Acer свыше 36 млрд тайваньских долларов (1,12 млрд долларов) в денежной наличности и ее эквивалентах, что более чем достаточно для выплаты дивидендов инвесторам.



Кроме того, совет директоров Acer утвердил программу по обратному выкупу акций вендора, дополняет Taipei Times. Согласно документации, направленной Тайваньской фондовой бирже, Acer планирует выкупить на открытом рынке около 100 млн своих ценных бумаг, что соответствует доле в 3,25%. Компания готова заплатить от 10 до 19 тайваньских долларов за акцию, а всего на программу выкупа предполагается потратить 35,44 млрд тайваньских долларов (1,1 млрд долларов США). Программа будет действовать с 21 декабря 2016 по 20 февраля 2017 года, уточнили в Acer.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською