Как устранить «белый экран смерти» при загрузке Мас?

14 декабря 2016, 14:51 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Иногда компьютеры под управлением macOS корректно не загружаются. Вместо появления привычного логотипа в виде надкушенного яблока и индикатора загрузки экран остается полностью былым. При этом компьютер не может загрузиться, несмотря на звуковой сигнал старта работы. Чаще всего появление «белого экрана смерти» обусловлено установкой обновления операционной системы. Учитывая тот факт, что вчера, 13 декабря, Apple выпустила очередное обновление macOS Sierra, инструкция пригодится, в случае, если после обновления ваш Мас не может включиться.

Причин возникновения проблем с загрузкой macOS может быть несколько, как и их решений.  

Перезагрузка в безопасном режиме Одним из самых простых решений проблемы может стать перезагрузка в безопасном режиме. Для этого нужно перезагрузить компьютер, зажимая клавишу Shift до тех пор, пока не появится логотип Apple и индикатор загрузки. После того, как компьютер загрузился, попробуйте повторно перезагрузить его в обычном режиме.  

Сброс энергонезависимой памяти (NVRAM) Память NVRAM — это небольшой сектор памяти компьютера, в котором хранятся некоторые настройки macOS. В NVRAM хранится информация о выборе загрузочного тома, и при загрузке операционная система обращается к этому участку памяти. В случае существования ошибки в работе NVRAM, может также появиться «белый экран смерти» при загрузке.

Чтобы сбросить NVRAM, нужно перезагрузить Мас, зажав при этом комбинацию клавиш Command+Option+P+R. Отпустить клавиши можно только после того, когда услышите два сигнала о включении компьютера. После этого энергонезависимая память будет сброшена, и компьютер сможет загрузиться в обычном режиме.

Сброс параметров контроллера управления системой (SMC) Еще одним способом борьбы с проблемами загрузки Мас является сброс параметров контроллера управления системой (SMC). К этому пункту стоит прибегать только после того, как были испробованы все предыдущие, и они не дали результатов.

Для того, чтобы сбросить параметры SMC, нужно выключить Мас и подсоединить к нему кабель зарядки.

Включить компьютер, удерживая комбинацию клавиш Shift+Control+Option+Power несколько секунд, затем отпустить все кнопки одновременно. После этого компьютер должен загрузиться в обычном режиме.

Перезагрузка и восстановление диска при помощи Дисковой утилиты Еще один способ устранения «белого экрана смерти» на Мас предполагает загрузку в режиме восстановления и использование Дисковой утилиты. Для этого потребуется:

-Перезагрузить Мас, зажав комбинацию клавиш Command+R, чтобы запустить режим восстановления.

-Выбрать Дисковую утилиту из списка, который появится на экране.

-В новом окне выбрать жесткий диск и перейти во вкладку «Первая помощь», чтобы запустить восстановление.

В процессе восстановления система может показать ошибки, с которыми не справляется. В  таком случае, возможно, для восстановления работы компьютера придется переустановить операционную систему.



Напомним, что перед тем, как приступать к переустановке macOS, стоит создать резервную копию всех нужных данных, хранящихся на компьютере.

Иногда при загрузке на белом экране появляется знак вопроса. Это означает, что Мас не может найти загрузочный диск. Исправить ситуацию может перезагрузка с зажатой клавишей Option. В процессе загрузки на экране появится несколько вариантов, среди которых нужно выбрать Macintosh HD. В том случае, если такая перезагрузка не решает проблему, скорее всего, жесткий диск поврежден и нужно постараться заменить его как можно скорее.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ