5 приватных браузеров для iOS

11 декабря 2016, 13:56 | Технологии
фото с InternetUA
Размер текста:

Анонимность в сети стала каким-то нарицательным понятием — с одной стороны, все твердят о полной её потере из-за вездесущих корпораций вроде Google или Facebook. С противоположной позиции нарастает тренд на полную анонимизацию и секретность общения: защищенное соединение, никаких «хвостов» из персонализированных данных и много других особенностей. Пользователю необязательно знать всю подноготную этого процесса. Достаточно воспользоваться приватным режимом в Safari. Впрочем, если этого покажется недостаточно, есть и более продвинутое решение — альтернативный браузер специально для приватного веб-серфинга. О таких и поговорим.

Firefox Focus | free

Самый молодой представитель сегодняшней подборки, программу анонсировали всего двумя неделями ранее. И она идеально отражает тщетные надежды некоммерческой компании Mozilla создать идеальный браузер — максимально быстрый, поддерживающий блокировку любых цифровых следов и попросту приятный в использовании. Получается хорошо, но недостаточно уверенно. В однозначные плюсы можно записать общую простоту использования — она же становится и главным бичом приложения. При просмотре страницы буквально ничего нельзя сделать, кроме перезагрузки или вывода страницы в Safari. К слову, Focus поддерживает работу в формате расширения для Safari, поскольку разработчики решили не замыкать использование на конкретное программе, ввиду жестких ограничений Apple.

iCab | $1,99

Этому браузеру стоило бы появиться на Anroid. Потому что перечислить все возможности и дополнительные интеграции iCab почти невозможно: тут и RSS-менеджер, и поддержка пользовательских профилей, загрузок. Есть темы оформления, cookies-менеджер, несколько режимов чтения, сохранение страниц в оффлайн. И если перейти к сути обсуждения, то без дополнительных настроек приватности не обошлось. Браузер позволяет легко настроить URL-фильтр, блокировку любых счетчиков, рекламных блоков. И если уж совсем заморочиться, можно создать отдельные аккаунты с разными правами и кастомизировать блокировку выделенных элементов под каждого. Конечно, программа достаточно непростая и запутанная в освоении, однако для продвинутых пользователей подойдет отлично.

Ghostery | free

Этот браузер не хочется называть «параноидальным», хотя функциональное его наполнение такому званию соответствует. Программа позволят отключить практически все трекинговые системы, неустанно следящие за пользовательскими действиями в сети. В «черном списке» программы можно выключить как трекеры, так и специализированные пиксели или метки на ссылках. И это не просто для утешения немногочисленных блюстителей собственной безопасности — после зачистки веб-страницы начинают загружаться быстрее, а объем затраченного трафика снижается. Так что, несмотря на общую скудность, с задачей обеспечения приватности это приложение справляется на отлично.

Onion Browser | $0,99

Обязательный участник списка, проводник в мир таинственного дарквеба — а заодно и ориентированный на безопасность браузер. Onion умеет работать со специфическими ссылками, на которых размещены TOR-сайты, но при этом запрещает им видеть ваш IP-адрес. Поэтому даже интернет-провайдер не сможет в случае необходимости раскрыть вашу личность. Как водится, под блокировку уходят многочисленные трекеры, реклама и cookies. А после выхода из приложения все мета-данные безвозвратно стираются.

VPN Tor Browser | free

Еще одно решение для TOR-пользователей. Браузер тоже работает с дарквебом, но еще сильнее заморачивается о конфиденциальности, гоняя весь трафик через VPN.

Несмотря на дополнительный уровень защиты, негативных последствий для скорости работы нет — скорее наоборот, это один из самых шустрых браузеров подобного рода. И проблем с безопасностью тут не будет — хотя бы благодаря быстрому переключению местоположения, которое позволит одурачить любой трекинг. В один момент заходил из Испании, а уже через минуту считаешься румынским интернет-пользователем. И вишенка на торте — возможность авторизации с помощью дактилоскопического сканера.

По материалам: itunes.apple.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ