Украина может проиграть соседним странам в конкуренции за инвесторов в ИТ-сфере - эксперт

10 декабря 2016, 08:32 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Из-за кризиса и войны темпы роста экспорта ИТ-услуг в Украине снизились по сравнению с 2011—2012 гг. (когда рост составлял 27%) и 2013-м с ростом 30%. В 2015 г. данный показатель упал до 7%. Украине на пятки наступают соседи: активно растут ИТ-рынки в Польше (22%), Румынии (19%) и Беларуси (12%), пишет эксперт Дмитрий Овраченко в своей статье для ZN. UA.

"Украина пока интересна для инвесторов своей упрощенной системой налогообложения. Но и соседи не сидят сложа руки. Ведь и во многих странах мира действуют специальные условия, направленные на создание рабочих мест в ИТ-сфере", - отмечает он.

Так, в Польше при общей системе налогообложения, которой пользуется ИТ-бизнес, возмещается 30% расходов (до 1 января 2016 г. было 50%) в случае осуществления креативной деятельности.

Также, по словам автора, для ИТ-компаний в Беларуси в Парке высоких технологий отсутствуют налоги на прибыль, НДС, таможенные платежи. Предприятие освобождается от земельного налога в течение трех лет. При этом еще имеется 9-процентная льгота по налогу на доходы физических лиц, ограничивается максимальная база для взносов на социальное страхование.



Если крупная ИТ-компания открывает центр разработок в Румынии, то в первые три года ей возмещают 150% расходов. "Это означает, что не только возмещают все расходы, но еще и набрасывают за три года 50% за счет специального гранта от Евросоюза. Все это направлено на развитие ИТ. Кроме того, действует 3-процентная льгота для налога на прибыль предприятий по упрощенной системе налогообложения и 0% на доходы физлиц в случае подтверждения креативной работы", - рассказывает Овраченко.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ