Fujitsu рассчитывает вернуться к докризисным финпоказателям

10 декабря 2016, 06:40 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Консолидированная операционная прибыль японской корпорации Fujitsu в финансовом году, который продлится до марта 2018-го календарного, должна достигнуть 200 млрд иен (1,76 млрд долларов), что примерно на 70% выше показателя, прогнозируемого на текущий фингод. Об этом в интервью Nikkei сообщил финансовый директор Fujitsu Хидехиро Цукано (Hidehiro Tsukano).

Среди движущих сил, которые должны обеспечить рост доходов компании, топ-менеджер назвал инвестиции в технологии в области искусственного интеллекта (ИИ) и "Интернета Вещей" (IoT). Кроме того, японский вендор намерен развивать высокорентабельный бизнес в сфере ИТ-услуг, таких как разработка систем.

Еще одним фактором, с помощью которого Fujitsu рассчитывает вернуть свои показатели на докризисный уровень, станет освобождение от непрофильных бизнесов и сокращение персонала. По прогнозам компании, в 2017 фингоду операционная прибыль Fujitsu будет близка к показателям за 2008 финансовый год в 204,9 млрд иен.

Вместе с тем, из-за упомянутой ликвидации непрофильных активов выручка корпорации составит лишь около 4 трлн иен (35,2 млрд долларов).

В нынешнем фингоду из состава Fujitsu должен выйти производитель автомобильных навигаторов Fujitsu Ten, годовой объем продаж которого измеряется примерно 360 млрд иен (3,2 млрд долларов). Кроме того, рассматривается возможность слияния с Lenovo ПК-бизнеса Fujitsu с выручкой около 400 млрд иен. Также на завершающей стадии находятся переговоры по продаже японскому мобильному оператору KDDI интернет-провайдера Nifty с оборотом в 47 млрд иен (414 млн долларов).

Что касается сокращения числа рабочих и служащих, то в этом году Fujitsu намерена уволить около 3300 человек в Европе. Ожидается, что данная мера позволит повысить доход корпорации примерно на 10 млрд иен в 2017 фингоду.

В компании рассчитывают увеличить операционную маржу с нынешних 2,7% до примерно 5% в следующем фингоду, а в дальнейшем поднять показатель до 10%.



Пока что японский вендор отстает по этому показателю от своих зарубежных конкурентов, отмечают в Nikkei. Например, у ирландской компании Accenture, оказывающей услуги в области управленческого консалтинга, информационных технологий и аутсорсинга, операционная маржа по итогам 2016 фингода, завершившегося в августе текущего календарного, составила 14%.

Прогноз Fujitsu на текущий финансовый год предусматривает снижение операционной прибыли на 0,5%, до 120 млрд иен (1,05 млрд долларов).




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ