Мировой рынок планшетов вернется к росту в 2018 году

06 декабря 2016, 07:18 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Мировые поставки планшетов в 2016 году сократятся на 12% и будут в пределах 182,3 млн штук, прогнозируют аналитики IDC. Возвращение к позитивной динамике ожидается только в 2018 году благодаря гибридным моделям со съемными клавиатурами. Впрочем, специалисты предупреждают, что темпы роста будут лишь однозначными.

Старший аналитик IDC Джитеш Урбани (Jitesh Ubrani) отмечает, что растущая популярность гибридных устройств, которые, как правило, предлагаются по более высоким ценам, играет на руку производителям, даже несмотря на то, что такие планшеты вступают в конкуренцию с ультрабуками и лэптопами-трансформерами.

Анализируя ситуацию в планшетной отрасли с географической точки зрения, специалисты добавили, что на развитых рынках (США, Канада, Западная Европа, Япония) переход к росту произойдет быстрее. В 2016 и 2017 годах поставки планшетов здесь ожидаются на уровне 97 млн штук, а в 2018-м показатель поднимется до 101 млн устройств. В дальнейшем сдержанный рост продолжится - падающие продажи традиционных планшетов будут компенсировать гибридные модели. К 2020 году объемы отгрузок планшетных устройств на развитые рынки должны подняться до 111 млн штук, сообщается в исследовании.

Что касается развивающихся рынков (Азиатско-Тихоокеанский регион (исключая Японию), Латинская Америка, Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка), то в 2016-м на них поступит порядка 85 млн планшетов. В 2017 показатели снизятся до 77 млн штук, а в 2018-м - до 75 млн. На этом уровне объемы отгрузок останутся и в дальнейшем. Хотя рост продаж планшетов со съемными экранами ожидается и на развивающихся рынках, специалисты предупреждают, что подъем будет недостаточным, чтобы компенсировать стремительное падение по традиционным "таблеткам". По оценкам IDC, к 2020 году отгрузки планшетных устройств в развивающиеся регионы будут измеряться 74 млн штук.

В своем комментарии к отчету аналитик IDC Жан Филип Бушар (Jean Philippe Bouchard) добавил, что хотя переход к гибридным моделям неизбежен, полностью они не вытеснят классические планшеты. В качестве примера эксперт привел Amazon и ее модели Kindle Fire.

По данным IDC, в третьем квартале 2016 года Amazon поставила 3,1 млн планшетов или 7,3% от общемирового объема, улучшив свои показатели на 320% в годовом исчислении.

"Благодаря ультранизким ценам и развитию экосистемы Интернета Вещей "таблетки" сохранят свою релевантность и в 2020 году будут более чем вдвое превосходить по объемам поставок гибридные модели", - считает специалист. По его оценкам, в 2020-м на мировой рынок поступит 124 млн традиционных планшетов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ