12 причин, почему соцсети и мессенджеры поглотят операционные системы и приложения

04 декабря 2016, 10:55 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

30 ноября в браузерной версии Facebook и мобильном приложении Messenger появились встроенные HTML5-игры. Скорее всего, теперь часть разработчиков казуальных игр сосредоточится на интеграции своих продуктов в рамках платформы Facebook и будет уделять этому не меньше внимания, чем магазинам приложений App Store и Google Pay. А в перспективе многие «легкие» игровые проекты полностью переместятся на территорию мессенджеров и не будут занимать место на домашних экранах смартфонов и планшетов. Почему мы в этом уверены? Пользователи мобильных устройств становятся все более ленивыми и даже несколько лишних кликов нередко становятся серьезной преградой для использования различных функций и приложений. Проводя много времени в социальных сетях и мессенджерах, людям хочется выполнять с их помощью как можно больше задач. А спрос, как известно, рождает предложение. Уже сейчас, не покидая Facebook, можно решать огромное количество задач, для которых раньше требовались отдельные приложения и сервисы:

1. Facebook Live Video — для проведения прямых трансляций больше не требуются Periscope и Meerkat.

2. Facebook Professional Services — у социальной сети есть все необходимое для оценки работы компаний и заведений, а также чтения отзывов.

3. Facebook at Work — позволяет организовать общение на рабочем месте.

4. Улучшенный поиск — возможность находить общедоступные публикации позволяет решать некоторые поисковые задачи без использования Google.

5. Интеграция Uber и Lyft — пользователи некоторых стран могут вызвать такси, не покидая Facebook.

6. Facebook Shopping Tab — малый бизнес типа интернет-магазинов может превратить свою страницу в торговую площадку.

7. Instant Articles — интересные статьи в хорошей верстке от лучших изданий теперь доступны прямо в ленте, скоро будет не нужно переходить на сайты СМИ.

8. Events — пользователи могут создавать страницы открытых и закрытых мероприятий, приглашать людей и представлять им всю необходимую информацию.

9. Non-profit crowdfunding — сбор денег на различные проекты тоже по силам Facebook, можно запускать кампанию по привлечению финансирования, принимать взносы и следить за достижением цели.

10. Music Stories — пока еще не полноценный музыкальный сервис, но уже первый шаг к тому, чтобы Facebook стал новым домом для аудио.

11. 360-градусные фото и видео — первый шаг к колонизации виртуальной реальности социальными сетями.

12. Chat Bot — боты для Messenger, которые позволяют решать задачи, начиная от заказа пиццы и заканчивая покупкой билетов на самолет и бронирования гостиницы.



Кроме всего прочего, Илон Маск и Марк Цукерберг реализуют совместный проект, цель которого — обеспечить высокоскоростным широкополосным интернетом жителей регионов, находящихся вне зоны покрытия существующих телекоммуникационных сетей. Доступный спутниковый интернет позволит еще сильнее привязать людей к социальным сетям и мессенджерам, а соцсети, в свою очередь, будут брать на себя все больше повседневных задач. Быть может, провальный смартфон от Facebook вовсе не был неудачной затеей, а просто появился слишком рано — когда мир еще не был готов к тому, чтобы социальная сети вытесняла с мобильных устройств иконки игр и приложений.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ